Москва, 15.03.2022, 14:22

Как развестись, если муж остался с правом пожизненного проживания в квартире жены?

Вопрос №19176299 из г. Москва
опубликован 15.03.2022, 14:22
Здр! Квартира в собственности жены по договору дарения. Муж прописан с правом пожизненного проживания. Предстоит развод. 1. При получении нового жилья по реновации бывший муж в новом жилище сохраняет право пожизненного проживания? 2. Если бракоразводный процесс затягивается и при получении нового жилья по реновации, муж сохраняет право пожизненного проживания в новой квартире? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Квартира по договору дарения является Вашей личной собственностью, по общему правилу Вы вправе лишить мужа / бывшего мужа права пользования через суд. Уточните, пожалуйста, на каком правовом основании у него вообще возникло это пожизненное право? Возможно, Вы не совсем правильно понимаете юридические термины, и этого права на самом деле у него нет. Если же оно было оформлено, нужно проанализировать документ - основание, возможно, его можно оспорить или отменить. До тех пор, пока право существует, его переход со старой квартиры на новую будет осуществляться автоматически. Отменить право пользования можно только через суд, причём отдельным иском, т.к. предметы споров о расторжении брака и прекращении права пользования жилым помещением разные. Можно ли сразу подавать второй иск или необходимо дождаться расторжения брака будет понятно после анализа документов о возникновении права проживания.

15.03.2022, 14:35

1. Да, сохраняет право пожизненого проживания в новой квартире

2. Да, сохраняет.

15.03.2022, 14:25

Жена по дури оформила в дар после свадьбы на имя мужа свою квартиру, которую сама получила по наследству до замужества. Теперь с 3-мя детьми ушла от мужа к матери, решилась на развод и хочет вернуть свою квартиру, выселив оттуда мужа.

15.03.2022, 16:33

Вы определитесь с вопросом. Ваш основной вопрос и дополнение к нему полностью противоречат друг другу. В первом случае квартира принадлежит жене, во втором - мужу.

15.03.2022, 16:36

Если квартира была подарена мужу, она теперь в его собственности, и без его согласия её не вернуть и его оттуда не выселить. При таких обстоятельствах суд не поможет!

15.03.2022, 17:16

Вы спросили: на каком правовом основании у него вообще возникло это пожизненное право? Я и ответила. Изначально квартира была у жены в собственности. Затем подарила мужу. Потом договорились, что он возвращает жене дар, сохраняя право пожизненного проживания, лишь бы избежать развод. Квартира вернулась жене. А избавиться от мужа не получается. Он там проживает, не работает, наркоманит, дерётся. Жить там с ним невозможно. Была надежда, что при реновации квартира будет другая, права проживания пожизненного на новый адрес нет.

15.03.2022, 17:45

А чем закреплено пожизненное право пользования супруга? Может есть основания просто выселить его в судебном порядке? Для точного ответа надо ознакомиться со всеми документами, которые были подписаны супругами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2022, 17:53

Люда, надо понять, почему Вы считаете, что у него право пожизненного проживания там и где это и каким образом закреплено.

16.03.2022, 10:12