Можно ли строить летнюю кухню на своей доле земельного участка?
Добрый день!
Кухню летнюю построить конечно можно, на своем участке. Однако будьте внимательны с ее расположением, есть правила безопасности, в том числе пожарной, которые предусматривают необходимое расстояние от границ и построек соседних участков. Так же нужно учитывать ее место расположения в зависимости от наличия огородов на соседних участках (если они вообще есть).
Градостроительным кодексом предусмотрен перечень объектов недвижимости, строительство которых не требует разрешительных документов:
- гаражи и другие постройки, которые не будут использоваться для получения финансовой выгоды, например, бани и летние кухни;
- постройки бытового и хозяйственного назначения, которые не являются объектами капитального строительства: киоски, беседки, навесы, теплицы (если говорить упрощенно, любые объекты без фундамента);
- прочие постройки, не противоречащие установленным нормам.
Это общие, очень краткие, правила постройки.
Собственность у вас долевая, по этому согласие получить нужно.