LSN Messenger
Лыткарино, 16.09.2012, 20:17

Какое решение вы можете предложить.

Вопрос №1917634 из г. Лыткарино
опубликован 16.09.2012, 20:17
В квартире прописаны я и брат, он не платит за нее, квартира не приватизирована, стоит ли мне ее приватизировать и как лучше сделать, чтобы не жить с ним, он алкоголик, а у меня скоро родится ребенок, сейчас я живу с мужем. Какое решение вы можете предложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат не проживает в квартире, возможно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

16.09.2012, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если брат живет в квартире,то выселить его будет невозможно. Он имеет на квартиру такие же права, как и вы. Приватизация квартиры возможна только с согласия всех жильцов.

16.09.2012, 20:20

Сейчас он живет у бабушки,как минимум полгода,ушел,так как воровал из дома вещи и она согласилась его забрать,судимость у него уже была,но условный срок прошел уже,это может как-то повлиять на дело?

16.09.2012, 20:52

Может, обращайтесь с заявлением в суд.

16.09.2012, 20:55

Если доказать, что он добровольно выехал из квартиры, забрал все свои вещи, живет в другом месте. не платит за квартиру, то можно признать его утратившим право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Но важно, нет ли у него доказателсьтв недобровольности выезда. Возможно там переписка с полицией с двух сторон велась. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

17.09.2012, 00:35