Зачёт излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество - сроки и возможности.
Ирина, добрый день!
Установленный срок для своевременной оплаты физлицами имущественных налогов за 2018 год - не позднее 2 декабря 2019 года.
Если налогоплательщик не заплатит вовремя, то уже со следующего дня (с 3 декабря 2019 года) он становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. Кроме этого, налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации
С 1 января 2022 года действуют изменения статьи 78 НК РФ, предусматривающие возможность зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей или погашения недоимки не только по налогам, но и страховым взносам и сборам, включая соответствующие пени и штрафы. Новшества внесены Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ.
Таким образом, теперь зачет можно проводить не только между разными видами налогов, но и между страховыми взносами и сборами. Отменено прежнее ограничение, согласно которому налоги можно было зачесть только в счет налогов, а страховые взносы – в счет взносов, перечисляемых в бюджет того фонда, где образовалась переплата.
Также установлено, что возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки или задолженности. Соответствующие изменения внесены в статью 79 НК РФ.
Зачет суммы излишне уплаченного налога, сбора, страхового взноса в счет погашения недоимки (задолженности) налоговая инспекция вправе провести самостоятельно.
Что касается зачета по налогам в счет предстоящих платежей, то сделать это можно только на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа.
Так же могу вам дополнительно пояснить, что Налоговый кодекс РФ гласит: срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
И какой вывод? Может ли сейчас налоговая инспекция зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество за 2018 год?
"Что касается зачета по налогам в счет предстоящих платежей, то сделать это можно только на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа." - это значит, что Вам необходимо обратиться в ИФНС, написать заявление, если не наступил срок давности.