Зачёт излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество - сроки и возможности.

Вопрос №19184079 из г. Владимир
опубликован 17.03.2022, 12:04

Согласно пункту 5 статьи 78 НК РФ, зачёт суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

В настоящее время у меня имеется задолженность по налогу на имущество (квартиру) за 2018 год.

Какая дата считается по закону днём уплаты суммы налога на имущество за 2018 год?

Может ли сейчас налоговая инспекция зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество за 2018 год?

С уважением, Ирина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Установленный срок для своевременной оплаты физлицами имущественных налогов за 2018 год - не позднее 2 декабря 2019 года.

Если налогоплательщик не заплатит вовремя, то уже со следующего дня (с 3 декабря 2019 года) он становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. Кроме этого, налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации

С 1 января 2022 года действуют изменения статьи 78 НК РФ, предусматривающие возможность зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей или погашения недоимки не только по налогам, но и страховым взносам и сборам, включая соответствующие пени и штрафы. Новшества внесены Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ.

Таким образом, теперь зачет можно проводить не только между разными видами налогов, но и между страховыми взносами и сборами. Отменено прежнее ограничение, согласно которому налоги можно было зачесть только в счет налогов, а страховые взносы – в счет взносов, перечисляемых в бюджет того фонда, где образовалась переплата.

Также установлено, что возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки или задолженности. Соответствующие изменения внесены в статью 79 НК РФ.

Зачет суммы излишне уплаченного налога, сбора, страхового взноса в счет погашения недоимки (задолженности) налоговая инспекция вправе провести самостоятельно.

Что касается зачета по налогам в счет предстоящих платежей, то сделать это можно только на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа.

Так же могу вам дополнительно пояснить, что Налоговый кодекс РФ гласит: срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика.

17.03.2022, 13:12

И какой вывод? Может ли сейчас налоговая инспекция зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество за 2018 год?

17.03.2022, 13:15

"Что касается зачета по налогам в счет предстоящих платежей, то сделать это можно только на основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа." - это значит, что Вам необходимо обратиться в ИФНС, написать заявление, если не наступил срок давности.

17.03.2022, 13:37

И какой вывод? Может ли сейчас налоговая инспекция зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество за 2018 год?

17.03.2022, 13:48