Самара, 15.03.2022, 15:48

Может ли ответчик не являться на экспертизу по установлению отцовства бесконечное количество раз? Без уважительной причины?

Вопрос №19176719 из г. Самара
опубликован 15.03.2022, 15:48
Может ли ответчик не являться на экспертизу по установлению отцовства бесконечное количество раз? Без уважительной причины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может не являться.

Суд должен вынести решение по делу без экспертизы, признав факт доказанным или опровергнутым.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

15.03.2022, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, ответчик может отказаться от этой процедуры. Заставить силой нельзя.

15.03.2022, 15:52

Здравствуйте.

Да, может, но суд должен расценить неявку не в его пользу и вынести решение, с учетом сего факта.

15.03.2022, 15:53

Судья все равно вынесет решение. Бесконечно нечего висеть не будет. А уклоняться от явки это не в его пользу.

15.03.2022, 16:03

Может не являться, но в этом случае суд должен вынести решение в вашу пользу. Судья вам дала неверную информацию.

15.03.2022, 16:07

Что бы она не учитывала, а решение выносить придется. Наберитесь терпения.

15.03.2022, 16:15

Хочу внести уточнение. Судья по моему делу сказала, что не сможет вынести никакого решения если ответчик не будет являться. Т.е. он может уклоняться от экспертизы сколько угодно раз и невозможно будет вынести решение. Одно не понятно, зачем же тогда вообще суд. Я для этого и обращаюсь, чтобы его закон так сказать "заставил" признать, раз обоюдно мирно у нас не получается. От меня он может уклоняться, получается и от суда тоже? Действительно ли дело повиснет в воздухе?

15.03.2022, 16:02

Заявите ходатайство о возобновлении производства по делу в связи с уклонением ответчика от экспертизы и просите вынести решение в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

15.03.2022, 16:07

Спасибо за ваши ответы, хоть ясность какая то есть. Но я не уточнила очень важный факт почему судья как бы на его стороне. Ответчик проживает далеко, на Дальнем Востоке, она это учитывает, да еще и военный. В связи с сегодняшними реалиями она и снисходительна к нему. НО! Он не участвует в военной операции, как работал, так и работает в управлении.

15.03.2022, 16:11