Может ли двоюродная сестра оспорить квартиру, подаренную гражданским мужем перед его смертью?
Здравствуйте.
Аннулировать дарение в России достаточно сложно. Ограниченный список оснований, по которым договор дарения может быть отменен, четко прописан в законе. Чтобы сделку признали недействительной, оспаривающему ее истцу потребуется предъявить доказательства, что эти факты действительно имели место при подписании договора. Если обстоятельства, вызывающие недовольство истца, в законе не указаны, оспорить дарственную и вернуть имущество будет невозможно.
Отменить дарственную можно по следующим основаниям:
1. Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.
3. В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.
По Гражданскому кодексу РФ недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) и притворными (совершенными с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях). Также недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств.
Если у вас есть какое-либо из перечисленных оснований, возможно оспаривание договора дарения.
Обратиться в суд с иском об оспаривании сделки она действительно может, но для признании сделки недействительной должны быть очень веские основания.
Здравствуйте. Обратится в суд она имеет право. Надо доказать, что умерший не отдавал отчета своим действиям.
Если ваш сожитель на момент сделки дарения был в твердом уме и трезвой памяти, оспорить сделку у его сестры вряд-ли получится.
Какие причины должны быть чтобы оспорить договор дарения? Гражданский муж умер. Сестра двоюродная очень хочет забрать эту квартиру.
Причиной может быть психическое заболевание умершего, при котором он не отдавал отчет своим действиям. В остальном - без вариантов.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.