Куда обратиться, если юрист оскорбил меня в офисе недвижимости?

Меня сегодня оскорбил юрист прямо в офисе недвижимости. Имеется запись разговора на диктофон, а также там присутствовала риэлтор. Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обратиться в первую очередь, в прокуратуру, СУД или полицию?
Лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела о данном административном правонарушении возбуждаются прокурором, в связи с чем Вам целесообразно письменно обратиться в прокуратуру района по месту Вашего проживания.

Также Вы можете (лучше после прокурорской проверки) подать исковое заявление в районный суд о назначении Вам компенсации морального вреда в результате оскорбления (размер компенсации законодательством не ограничен).

Обращение в другие инстанции не приведет ни к чему.

Огромное спасибо, за подробный ответ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру, а затем в суд.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Олеся!

Оскорбление - это состав административного правонарушения, который находится в подведомственности полиции.

Спасибо за объяснение!