Санкт-Петербург, 15.03.2022, 19:39

Как получить копию свидетельства о рождении с измененным именем?

Вопрос №19177672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2022, 19:39
Пытаюсь получить копию свидетельства о рождении мамы. Оно есть, но в нем ее имя отличается от того, которое в других документах, т.е. оно поменялось при получении паспорта. По этой причине копию свидетельства мне не выдают. Каких-либо документов, подтверждающих первое имя, нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ефим Рувимович

Получите письменный отказ по вашему заявлению и обжалуйте в суд. Это процедура не заменима

Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (пункт 3 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 74 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

Указанное заявление рассматривается судом по правилам, предусмотренным главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

15.03.2022, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо обратиться за заменой свидетельства о рождении матери.

1. Первый способ замены документа – обращение в МФЦ (многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг населению). Специалисты МФЦ принимают документы, при необходимости запрашивают недостающие, предоставляют образцы и направляют документацию в загс. Документ меняет тот же орган.

2. Можно подать заявление через портал госуслуг. Потребуется лишь подробно заполнить форму с указанием достоверной информации и отправить обращение в ЗАГС.

Если этого будет недостаточно, то придётся через суд, запрос архива доказывать родство и то что ваша мама меняла имя. (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция); Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния")

15.03.2022, 19:53

Надо выяснить - Вы для чего хотите получить копию свидетельства о рождения мамы?

Вопрос решается в суде - суд истребует по Вашему ходатайству -

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Но неясно, если у Вас есть оригинал. Зачем Вам копия?

Вам надо доказать иное, видимо... что Ваша мам имела имя одно при рождении, а при получении паспорта его изменили. То есть доказывать иное в конкретном деле!

15.03.2022, 20:01

С документами, подтверждающими родство с матерью следует обратиться в любой отдел ЗАГС, сейчас единая база ЗАГС, оплатив пошлину, Вам должны выдать дубликат документа, как близкому родственнику.

- см. ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

15.03.2022, 20:32

Я сегодня бал в ЗАГС, все есть, но выдать копию не могут. Только по суду? А факт смены имени при получении паспорта разве не фиксируется в документах?

15.03.2022, 20:00

Истребуйте информацию и в МВД - где паспорта выдавали маме. Чтобы выявить - когда имя мамы изменили...

15.03.2022, 20:02