Кто пересчитывает неустойку при уточнении искового требования - суд или истец?

В случае уточнения искового требования суд обязан самостоятельно перечитать неустойку, или истец сам пересчитывает размер неустойки в соответствии с измененной ценой товара?

СИТУАЦИЯ суд принял уточнение искового требования - а именно дополнительное требование об изменении цены (ст 24 п 4 зозпп) товара на дату вынесения судом решения т.к. дата вероятного вынесения судебного решения мне истцу была не известна неустойка считалась на дату подачи заявления в суд с тех пор прошло почти год, суд никак не уведомил меня о своем решении рассмотреть дело по существу на конкретную дату вроде логично что в этом случае суд сам обязан пересчитать неустойку с учетом уточненного искового требования.

ИЛИ НЕТ?

Лучший ответ

Суд расчеты не производит. Истец и ответчик предоставляют свои расчеты, которые суд должен изучить и вынести вердикт. В т.ч., может пригласить в кач-ве экспертов специалистов, кто делал расчеты для сторон дела, или направить документы в независимое бухгалтерское бюро, а расходы за это "повесят" на одну или обе стороны дела.

К сожалению, нет. Если в заявлении об уточнении вы указали только на изменение в части цены, требование о размере неустойки осталось первоначальным, суд её пересчитывать не станет. Вам придется заново подавать исковое на сумму неустойки, если в этом есть необходимость и желание.