Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы снимать денежные средства с выплат по больничному листу?
Гуля, здравствуйте.
Могут снимать с больничных денежные средства.
С уважением.
На основании п. 6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294, в случаях, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, - территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда. В данном случае не имеется правовых оснований для возложения на ответчика обязанности по удержанию из пособия по временной нетрудоспособности за 4 день и последующие дни временной нетрудоспособности должника, поскольку выплата пособия застрахованному лицу, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, производится не ответчиком, а непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования РФ.