Отказана в досрочной пенсии по старости на основании недостающего стажа - рассмотрение возможности судебного разбирательства

Вопрос №19178368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2022, 22:53
Обратился в ПФР за назначением досрочной пенсии по старости на основании стажа по Списку № 2 и Северного стажа. Отказали, сославшись на недостающий стаж. Возраст на момент обращения за пенсией составил 58 лет 5 месяцев. Северный счтаж-5 лет 2 мес 19 дней, стаж северный +по списку №2 7 лет 4 мес 8 дней. Не зачли почти год вредного стажа на территории Украины. Был оформлен запрос, на который ответа не дождались. Вопрос, имеет ли смысл подавать иск в суд, чтобы признать этот год вредности на украине и требовать назначить пенсию с момента обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, доброго времени!

С Украины сейчас по запросу с РФ сложно получить ответ.

Так как идет спецоперация.

Как вариант, вам можно попробовать обратиться в суд, возможно суд примет вашу сторону.

Но суду нужны доказательства, подтверждения вашего стажа на Украине.

Не факт, что суду с Украины ответят, как не ответили с Украины Пенсионному фонду РФ.

А без доказательств, суд может вам отказать в удовлетворении исковых требований.

(ст. 131-132 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии")

16.03.2022, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здраствуйте!

Конечно надо подавать в суд иск. (ст. 131 ГПК РФ)

За свои права надо бороться.

Они сделают запрос и если придет подтверждение, то этот год включат в ваш стаж.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

15.03.2022, 23:03

Если только чтобы сея не корить после - шансов у Вас нет от слова совсем - можете в этом убедиться сами! И до КС РФ дойти!

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации.

с Украины никакие ответы не придут при всём желании...

15.03.2022, 23:45

Здравствуйте

Виктор

Конечно стоит через суд восстановить право на досрочный выход на пенсию. Для этого: 1. Снова потребуется подать заявление в ПФР и получить отказ

2. Подготовить иск в суд в соответствии с действующим законодательством.

А именно в соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

В п.10 выше указанного пленума

10. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются следующие периоды, указанные в статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон от 12 февраля 1993 года N 4468-1);

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Данные периоды засчитываются в страховой стаж в календарном порядке, то есть по фактической продолжительности, при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию.

16.03.2022, 00:46

Дело в том, что за пенсией обращался в 2021 году. Тогда же был подан запрос на подтверждение. Уже почти год прошёл с даты обращения, ответа нет. Пытался самостоятельно достать необходимые документы, но не получилось. Что в таком случае делать.

15.03.2022, 23:10

Обращайтесь в суд! они сами сделают запрос (ст. 131 ГПК РФ)

15.03.2022, 23:12

Можно попробовать поискать коллег, которые работали с вами на аналогичной должности в этот же период и ушли на льготную пенсию, чтобы попробовать через суд оспорить отказ в назначении пенсии, в противном случае, к сожалению, пока ваш вопрос положительно решить нельзя.

16.03.2022, 01:19