Ростов-на-Дону, 15.03.2022, 22:55

Потерял паспорт газового оборудования, требуют газовщики. Что делать?

Вопрос №19178384 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2022, 22:55
Потерял паспорт газового оборудования, требуют газовщики. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Если потеряны документы, то сроки действия газового оборудования написаны на самом оборудовании. Также сведения хранятся в Вашей газораспределительной организации. Замена не обязательна! Существуют аккредитованные фирмы, которые проводят техническое диагностирование газового оборудования и в случае исправности оборудования составляют акт диагностики и продлевают срок службы на 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (с изменениями и дополнениями)

15.03.2022, 23:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Попробуйте получить дубликат у производителя или продавца.

15.03.2022, 22:59

Паспорта газового оборудования не будет у производителя и продавца, так как это не паспорт конкретного прибора. Это к ответу ниже мнение. Но его копия вполне может быть В "Газпроме", по крайней мере, они при каждом изменении, будь то опломбировка счетчика, подключение нового оборудования, в свое дело по конкретному жилищу берут копию. Именно Газпром то есть поставщики газа. Сколько обращалась по разным клиентам к ним, у них всегда были копии паспортов по квартирам абонентов.

15.03.2022, 23:06

Здравствуйте!

1. В случае утраты, утери или невозможности дальнейшего использования по причине износа паспорта и (или) руководства (инструкции) по эксплуатации оборудования под давлением, находящегося в эксплуатации, их дубликаты должны оформляться организацией-изготовителем данного оборудования, ее правопреемником либо организацией, продолжающей выпуск аналогичного оборудования и обладающей на законном основании комплектом технической (технологической, эксплуатационной, ремонтной) документации организации-изготовителя (далее по тексту настоящего приложения - изготовитель).

2. Вместо дубликата руководства (инструкции) по эксплуатации оборудования под давлением допускается использовать копию руководства (инструкции) по эксплуатации идентичного оборудования той же организации-изготовителя, установленного в эксплуатирующей организации, либо эксплуатируемого иной организацией.

3. При отсутствии у эксплуатирующей организации сведений о режимах и циклах работы оборудования, о ранее проведенных в период его эксплуатации технических освидетельствованиях, диагностировании и (или) экспертизах промышленной безопасности и их результатах, ремонтах, после получения дубликата паспорта и комплекта чертежей от организации-изготовителя оборудование до пуска его в работу должно быть подвергнуто внеочередному техническому освидетельствованию с проведением в его объеме, при необходимости, диагностирования (в случае, если не истек его расчетный срок службы) либо экспертизе промышленной безопасности с целью проверки его соответствия представленной организацией-изготовителем документации, в части отсутствия либо наличия изменений конструкции оборудования, установления фактического состояния и принятия решения о возможности и сроке дальнейшей эксплуатации оборудования под давлением.

(Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением"

15.03.2022, 23:17

Вы не поняли, не паспорт прибора, а паспорт оборудования, в котором указывается все приборы газового оборудования.

15.03.2022, 23:03

Здраствуйте!

Если потеряны документы, то сроки действия газового оборудования написаны на самом оборудовании. Также сведения хранятся в Вашей газораспределительной организации. Замена не обязательна! Существуют аккредитованные фирмы, которые проводят техническое диагностирование газового оборудования и в случае исправности оборудования составляют акт диагностики и продлевают срок службы на 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (с изменениями и дополнениями)

15.03.2022, 23:08

Если были нарушение при эксплуатации газового оборудования газовщики должны составить акт по нарушению, а потом штрафовать.

15.03.2022, 23:26