Москва, 15.03.2022, 23:21

Годы бездействия городского отдела ФССП - противодействие исполнению решения суда и невозможность доказать коррупцию. Как оценить ущерб по неденежным требованиям?

Вопрос №19178454 из г. Москва
опубликован 15.03.2022, 23:21
Городской отдел ФССП 3,5 года бездействует и противодействует исполнению решению суда по неденежным требованиям (предоставление документов компании) . Мотивация до конца непонятна, но коррупцию не доказать даже если есть. В данный момент приставы проиграли 3 суда по бездействию и незаконному прекращению ИП. вероятно проиграют и четвертый. Хочется вчинить иск о компенсации вреда, последний год крови попили немало. Но как посчитать ущерб по неденежным требованиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Субъективно определяется сумма морального вреда. Оценивает его истец, исходя из тех моральных страданий, которые он испытал вследствие нарушения его прав. Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

15.03.2022, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет шансов у Вас практически с казны РФ получить... . Вам надо был в суд обращаться и просить астрент назначить - по 100 рублей в день... хотя бы...

Это и сейчас можно сделать...

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

С приставов - с казны РФ - можно пытаться подучить компенсацию морального вреда и вред в разрезе статей 15. 1064. 1069 ГК РФ - но убытки замучаетесь доказывать!

15.03.2022, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! . "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) УК РФ Статья 315. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

15.03.2022, 23:31

Петр Викторович, доброго времени!

Ущерб считается индивидуально.

Расчет нужно составить.

Нужно будет не только сделать расчет, а еще доказать каждую позицию данного расчета.

Обращайтесь в суд, ст.1069 ГК РФ.

16.03.2022, 05:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

", подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст" - первоначальное решение вынес областной арбитраж. Точно то за компенсацией в районный суд?

15.03.2022, 23:49

В районный - если Вы гражданин без статуса ИП и т.д. В арбитраж Вас занесло по иной причине...

16.03.2022, 00:00