Барнаул, 16.03.2022, 08:10

Водитель легкового авто уснул за рулем и столкнулся с моим грузовиком на аварийке - мои пассажиры получили травмы, а я остался без работы в ожидании расследования в другой области

Вопрос №19179116 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2022, 08:10
Водитель легкового авто уснул и влетел в зад моего грузового авто стоящего на аварийке на обочине дороги. Пассажиры и водитель этого авто получили сильные травмы и были эвакуированы скорой, что я вызвал как и ДПС. Оформили ДТП по приезду сотрудников, сказали вызовут, по окончании расследования, восстанавливать грузовик мне говорят нельзя до окончания процесса. Жду три месяца, остался без работы. ДТП произошло в соседней области. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, для Вас всё плохо. Потерпевшие пассажиры после окончания курса лечения (2-3-4 месяца), будут направлены на судебно-медицинскую экспертизу (1-2 месяца). После того, как заключениями СМЭ будет установлена степень тяжести вреда, причинённая пассажирам, в отношении водителя легкового автомобиля будет возбуждено уголовное дело (при наличии у потерпевшего ТЯЖКОГО вреда здоровью), либо сотрудниками ГИБДД будет составлен протокол по делу об административном правонарушении (при наличии у потерпевшего вреда здоровью средней тяжести). Если будет возбуждено уголовное дело, то его расследование может продлиться полгода - год. Затем дело направят в суд, который ещё 3 - 4 месяца будет его рассматривать. Если у потерпевших определят вред здоровью средней тяжести, то материал на водителя будет направлен в суд, который в течение 1 - 1,5 месяцев рассмотрит его, и вынесет постановление. Так что ждать суда, и не работать на этом автомобиле Вам придётся ещё долго, около года. После суда, когда постановление по делу об административном правонарушении, или приговор суда по уголовному делу в отношении водителя вступят в законную силу, Вы сможете обратиться за выплатой в страховую компанию ОСАГО водителя легкового автомобиля. Если полиса ОСАГО у него нет, то придётся взыскивать ущерб, и упущенную выгоду за время простоя Вашего автомобиля непосредственно с виновника. Потерпевшие пассажиры имеют право обратиться в суд, и взыскать с Вас, и с водителя легкового автомобиля компенсацию морального вреда. Мой совет: ищите на всё это время другой грузовой автомобиль, заключайте договор аренды с его владельцем, затем взыщете в суде стоимость аренды с водителя легкового автомобиля.

16.03.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Уголовное дело было возбуждено? Или на каком основании не дают восстановить автомобиль?

16.03.2022, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пока считать убытки, другого варианта нет, далее будет суд, вот и все это будет предметом для разбирательства...

Потребуется помощь адвоката, звоните, обсудим варианты.

16.03.2022, 08:28

Если возбудят уголовное дело, то ТС будет вещьдоком, который вас обяжут хранить.

Но вам следует принять меры для обеспечения ваших интересов!

16.03.2022, 09:41

А как же быть с грузовиком, сезон на носу, убытки тогда мои будут не соизмеримы с ценой ремонта авто.

16.03.2022, 08:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое вам за консультацию. А чем мне грозит если сейчас машину починю и стану на ней работать. Собственником грузовика является мой брат, не я.

16.03.2022, 10:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Там расходы не значительные, мне сейчас важнее машину на линию поставить, пусть даже и не получу возмещение ущерба потом я.

16.03.2022, 10:57