Могу ли я в графе отцовства записать другого мужчину, не законного супруга?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1 Семейный кодекс РФ (см. статьи 48-52).
2 Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Во-вторых, в графе свидетельства о рождении ребенка запись об отце делается согласно положений вышеуказанных нормативных актов в ЗАГСе работниками ЗАГСа при наличии соответствующих документов, а не самой матерью ребенка.
В-третьих, если жена в браке родит ребенка не от законного супруга, то отцом ребенка в свидетельстве о его рождении в ЗАГСе будет записан именно законный супруг, который потом вправе оспорить свое отцовство в суде на основании стати 52 Семейного кодекса РФ.
В-четвертых, только после этого мать ребенка сможет решить вопрос об установлении отцовства биологического отца ребенка или без суда с его согласия, или в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В-пятых, по таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы, тем более "отписки" без ссылок на нормативные акты, не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Анна, нет,не можете, будет указан ваш законный супруг.
Запишут законного супруга, но вам можно будет потом написать заявление в сул на установления отсовтсва, а уже после признание другого отца поменять свидетельство о рождении.
Здравствуйте. Только по решению суда.
Анна, здравствуйте. Просто так нельзя, если есть законный супруг.
Можно записать только через судебное решение.
С уважением.