Как уменьшить процент удержания за кредитную задолженность при наличии ребенка и переходе на декретный отпуск?
По кредитной задолженности приставы удерживают 50% от моей зп. На иждивении у меня ребенок 8 лет, через полгода ухожу в декрет. Можно ли как-то уменьшить % удержания и как будут списывать долг по исполнительному листу, когда я уйду в декрет?
Евгения, не только можно, а это сделать просто. Нужно обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исп. листу. Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление о возб. Исп. производства, свид. О рожд. Ребенка, документы на руках?
С целью снижения размера удержания заинтересованное лицо вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.
Нахождение в декрете не освободит вас от уплаты задолженности.