Вопрос - Удержат ли пособие по беременности и родам в связи с исполнительным листом?

У меня ежемесячно с заработной платы, на основании исполнительного листа от приставов (долг перед банком), бухгалтер удерживает 50% . Сейчас ухожу в декрет. Вопрос - Подлежит ли удержанию пособие по беременности и родам, по исполнительному листу?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, на данное пособие взыскание не обращается в силу положений статьи 101 закона "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

"Ст 3 «Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий» Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка;"

Сергей Сергеевич, подскажите пожалуйста ещё, как решить данный вопрос с моим бухгалтером, она считает что пособие по беременности и родам, является обычным больничным листом, а тоесть подлежит удержанию.как ей доказать что она не права?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)