Собственник машины необходим для получения объяснения - правомерность действий?
Авто вам обязаны вернуть, если вы вписаны в действующую страховку и вы не лишены права управления транспортными средствами.
Так понимаю, что вы нарушили правила дорожного движения? Или авто уже давно на штрафстоянке? Что послужило поводом?
Если вы нарушили ПДД и приехали за авто, то в отношении вас должны составить постановление о привлечении к ответственности (выписать штраф) и разрешить выдачу авто (сотрудник гаи в протоколе делает отметку, которую вы показываете сотруднику штрафстоянки, который должен вернуть вам ТС).
на каком этапе и кто именно вам отказывает возвращать авто?
Конечно, их требования вполне законны.