Покупателям отказал банк в зделке квартиры, потому что у продовца 2018 году было оформлено банкротство. И что нам делать?
Искать новых покупателей. В силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора, поэтому банк может отказать любому в предоставлении займа без объяснения причин.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Это не основание для отказа в выдаче кредита (ст.
Здравствуйте! Если по договору вам передали задаток, то наделяя задаток не столько «платежными», сколько «обеспечительными» функциями, законодатель предусмотрел положение о том, что если в неисполнении обязательства виновна сторона, давшая задаток, то задаток возврату не подлежит. Ст.381 Гражданского кодекса РФ пункт 2:Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Покупатель обязан доказывать отсутствие вины в незаключении сделки. Банк не виноват. Это покупатель скрыл подробности и должен был иметь ввиду, что кредит не получит.
Добрый день.
Законом эти обстоятельства не регулируются и законом приобретение у банкротов имущества не ограничивается.
Однако, внутренними программами банков может быть не рекомендовано выдача кредитов по ипотеку при покупке у банкротов.
В данном случае попробовать выбрать иной банк. Может помочь титульное страхование, то есть страхование от потери права собственности. Однако здесь надо изучать правила, выяснять, считается ли банкротство страховым случаем. И важный момент: страховая компания откажет в выплате, если будет доказано мошенничество.
Здравствуйте Елена Анатольевна!
Обратите внимание!
Непонятна причина отказа, так как продавец прошел через процедуру банкротства еще в 2018 году, поэтому отказ не соответствует нормам ст.61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной
В любом случае у Вас есть два варианта для решения этой проблемы:
-обратиться в другой банк
- отказаться от сделки.