Возможно ли решение проблемы с ипотекой через обмен квартиры на остаточную стоимость долга банку?
Суть вопроса заключается в следующем: была ипотека с 2011, далее кризис, бизнес развалился, банкротство фл. Долг банку - половина стоимости квартиры, квартира ликвидна но не может продаться из-за сложности ситуации (банкротство, ипотека, регистрация прав в рамках банкротства и т.д) и непрофессионализма агентов/юристов по стороны покупателя.
Вопрос: можно ли реализовать такую схему с банком: банк забирает квартиру в счёт долга (как приоритетный залогодержатель) и выплачивает остаточную стоимость мне? Выгодно ли это банку? (Суд идёт уже 3 года).
Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий!
Это проблема вашего финансового управляющего который проводит торги
Необходимо смотреть Положение о торгах, а также знать сколько торгов уже прошло
Если квартира не продана после третьих торгов, то банк - залогодержатель имеет право оставить квартиру себе
С уважением,
пом. арбитражного управляющего
Ю.В. Никитина.
Да, но ее стоимость в 2,5 раза больше долга банку. Банк вернёт остаток?
Дмитрий, этот вопрос надо решать не тут
А с финансовым управляющим и залоговым кредитором.