Чем отличается конституция от конвенции.
Конституция - это основной закон государства, имеющий высшую юридическую на всей территории государства. В частности, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.
Конвенция - это международное соглашение по определенному вопросу с взаимными обязательствами сторон. Иначе можно назвать международный договор.
Таким образом, основной отличительной особенностью является распространение своего действия (Конституция распространяется на территорию одного государства, Конвенция затрагивает международные отношения при участии нескольких государств). Еще одним отличие является спектр регулирующих вопросов (Конвенция служит соглашением между государствами для решения конкретного вопроса).
Что касается приоритета норм вышеуказанных актов на территории РФ, то исходя из смысла ст. 15 Конституции РФ
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
а также статьи 79 Конституции РФ
Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.
ключевое значение имеет все-таки Конституция. Но данный вопрос является дискуссионным.