Перевод машиниста электровоза на другую работу без учета профессии и без указания срока - спор с Поляковым о правомерности взыскания.
Машинист электровоза Поляков за проезд запрещающего сигнала светофора и создание на участке движения аварийной обстановки приказом заместителя начальника Северо-Кавказской железной дороги переведен на работу в Управление сигнализации пути. При этом месячный заработок Полякова уменьшился на 30%. Поляков, не отрицая, что грубое нарушение правил движения допустил по своей вине, обратился в КТС с просьбой отменить наложенное на него взыскание, поскольку он переведен без учета профессии и без указания срока.
1.Правомерно ли требование Полякова?
2.Как решить данный спор?
Основания перевода на должности равнозначную, но меньше оплачиваемую допускается только с согласия работника (если нет сокращения численности штата). ПЕРЕВОД НА НИЖЕСТОЯЩУЮ И (или) НИЖЕ ОПЛАЧИВАЕМУЮ ДОЛЖНОСТЬ НЕ ДОПУСТИМО. ну если вы, конечно сами не подписали все бумажки.
А спор, голубушка, решается в течении 3-х месяцев со дня нарушения прав работника.