Челябинск, 16.03.2022, 19:49

Наследство от бабушки - должна ли мать платить госпошлину за несовершеннолетнего наследника?

Вопрос №19181973 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2022, 19:49
Оформили заявление у натариуса о вступлении в наследство от бабушки. Наследство получает 14 летний ребёнок по представлению своего умершего отца. Мать как законный представитель ребёнка. Вопрос должна ли мать платить госпошлину за несовершеннолетнего ребёнка, за выдачу правоустанавливающих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица.

Разве в таком случае этот закон тут не применим?

16.03.2022, 20:08

Помимо госпошлины за выдачу свидетельства, в нотариальной конторе есть и другие расходы. Это услуги правового и технического характера – аббревиатура УПТХ. Их нужно оплатить вне зависимости от того, к какому нотариусу и в каком регионе вы обращаетесь. Несовершеннолетние наследники оплачивают УПТХ наравне со взрослыми. Уклониться от оплаты не получится, поскольку здесь льготы для детей не предусмотрены. А если не оплатить УПТХ, но нотариус не выдаст ребёнку свидетельство о праве на наследство.

16.03.2022, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Естественно мать за ребёнка, должна платить госпошлину.

16.03.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица.

Разве в таком случае этот закон тут не применим?

16.03.2022, 20:08

Помимо госпошлины за выдачу свидетельства, в нотариальной конторе есть и другие расходы. Это услуги правового и технического характера – аббревиатура УПТХ. Их нужно оплатить вне зависимости от того, к какому нотариусу и в каком регионе вы обращаетесь. Несовершеннолетние наследники оплачивают УПТХ наравне со взрослыми. Уклониться от оплаты не получится, поскольку здесь льготы для детей не предусмотрены. А если не оплатить УПТХ, но нотариус не выдаст ребёнку свидетельство о праве на наследство.

16.03.2022, 20:21