Киров, 16.03.2022, 20:02

Приватизация и налоги - как распределяется налог за квартиру с двумя долями?

Вопрос №19182032 из г. Киров
опубликован 16.03.2022, 20:02
У меня есть квартира, 1\4 часть которой мне досталась в 1992 году при приватизации и 3\4 после смерти матери в этом году. 1\4 часть после 1998 года я не регистрировал в росреестре. Сейчас, при подготовке к продажи, мне в мфц одновременно зарегистрировали 1\4 доли и объединили обе доли в "собственность". Вопрос. Я налог свыше миллиона буду платить только за 3\4 части квартиры или за всю? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут несколько вариантов.

1. Не должен платить НДФЛ так как владею долей и проживал вместе с мамой 1992 года.

2. Должен за 3\4 так право владения на них только в этом году наступило.

3. Должен за всю квартиру платить НДФЛ, так как объединили сейчас из долевой в собственность.

А вот какой верный и на чем это основывать по закону.

16.03.2022, 20:34

Никакая из ваших версий, не верна.

16.03.2022, 20:36

Вы налог по идее платить не должны.

16.03.2022, 20:23

Тут несколько вариантов.

1. Не должен платить НДФЛ так как владею долей и проживал вместе с мамой 1992 года.

2. Должен за 3\4 так право владения на них только в этом году наступило.

3. Должен за всю квартиру платить НДФЛ, так как объединили сейчас из долевой в собственность.

А вот какой верный и на чем это основывать по закону.

16.03.2022, 20:34

Никакая из ваших версий, не верна.

16.03.2022, 20:36