Займодавец требует в два раза больше - есть ли у него право на это?
Я взяла в долг деньги под расписку у частного лица на проценты. Так как сейчас упал рубль, займодавец требует сумму в 2 раза больше. Имеет ли она на это право, подскажите пожалуйста🙏
Здравствуйте, возможно такое в суде, смотрите, согласно ст
Подаст зачаление на индексацию, конечно не выйграет он в 2 раза, но на 20-30% долг сможет проиндексировать
статья 208 часть 1 ГПК РФ предусматривает индексацию, как упрощённый порядок возмещения взыскателю денежных потерь, вызванных обесцениванием в результате экономических явлений присуждённых денежных сумм, обязанность уплатить которые лежит на должнике. Более того, индексация не ставится в зависимость от вины должника и должна быть произведена с момента присуждения денежных сумм до фактического исполнения решения суда.
Нет, не имеет. Имеет право требовать только то, что написано в расписке.
Здравствуйте, Анджелло! Если заем брали в рублях (ст.
Здраствуйте!
Все должно быть согласно расписки!
Остальное требовать не имеет право.
Если взяли в рублях, то и должны отдать согласно расписке в рублях.
Когда вернете деньги, то тоже возьмите расписку, что бы не платить дважды потом...
(ст.ст.
Нет, если займ был в рублях!
ГК РФ Статья 807. Договор займа
и далее...
Если в долларах брали, а отдавать надо в рублях по курсу ЦБ РФ - иное дело - договор дороже денег!
Если платить не сил - не платите, кредитор подаст в суд, там решится всё по закону!