Могут ли через суд в счёт долга забрать машину, которую тесть хочет оформить на меня?
Если вы будете владеть этой машиной на основании договора дарения, то никакой арест на нее не может быть наложен, так как это - не имущество должника.
Добрый день Оксана! Взыскание могут наложить только на собственность заемщика (должника). В законодательстве РФ предусмотрены определенные случаи ответственности супругов, но это не ваш случай. Долг был образован до вступления в брак, и не будет относится к совместным обязательствам супругов.
Если тесть собственник авто, то и переоформление не нужно, либо может подарить его вам. Это будет только ваше имущество.