Как предотвратить арест имущества при взыскании долгов - возможен ли списание с карты?
Добрый день!
Если сумма задолженности большая, то на долю в квартире могут и не обратить взыскание - нарушается принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества.
В любом случае надо ждать судебного решения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Имущество арестуют в любом случае до полного погашения долга.
Если мфо обратятся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа - его можно отменить в течение 10 дней.
До того как вынесут решение Вы можете попробовать заключить мировое соглашение. В нем можно прописать как сумму платежей, которые Вы готовы оплачивать, так и возможный отказ в таком случае об отказе от части исковых требований со стороны МФО. В таком случае лучше заручиться участием специалиста - юриста.