Незаконная реконструкция нежилого помещения на первом этаже кирпичного МКД вызывает опасения жильцов

В кирпичном пятиэтажном МКД на первом этаже в нежилом помещении проводят перепланировку (реконструкцию)-на фасаде выбили кирпичные стены установили витражное остекление, фундаментный парапет (40*40 см) выбили, с торцовой стороны на отмостке установили подиум металлический для приема товара, в подвале собираются хранить товар и установили огромный агрегат для холодильников (подвал в собственности хозяина нежил. Помещ.). Дом 1973 года, собственники в ужасе от незаконных действий хозяина нежил. Помещения, боимся что дом жилой рухнит. Что делать? Как остановить беспредел? В домах жилых можно делать витражное остекление? ( (УК бездействует. Помогите подскажите. С уважением Елена.
Лучший ответ

Можете через суд добиться приведение помещения в первоначальное состояние, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

Наименование изменено с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 29 ЖК РФ

Часть 1 изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Часть 2 изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Часть 3 изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Часть 4 изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Часть 5 изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

Пункт 1 изменен с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Пункт 2 изменен с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Часть 6 изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 558-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Статья 235 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая закрытый перечень случаев принудительного изъятия имущества, не предусматривает возможности принудительного изъятия жилого помещения в случае его самовольного переустройства

О прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение см. статью 293 Гражданского кодекса РФ

Статья 29 дополнена частью 7 с 28 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ

7. Положения частей 2 - 6 настоящей статьи не применяются в отношении помещений, расположенных в аварийном и подлежащем сносу или реконструкции многоквартирном доме.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Обратитесь в прокуратуру района с соответствующим заявлением.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Если будут выявлены нарушения, собственника нежилого помещения привлекут к административной ответственности. Все остальные вопросы разрешаются в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в интересах собственников МКД.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в

Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края

Юридический, фактический и почтовый адрес:

350020, г. Краснодар, ул. Красная 178.

Режим работы:

ежедневно, кроме субботы, воскресенья, нерабочих и праздничных дней, с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.50), в пятницу с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 13.40), накануне нерабочих праздничных дней с 09.00 до 16.20 (перерыв с 13.00 до 13.30).

Приёмная: 8 (861) 259-44-03

Канцелярия: 8 (861) 251-64-36 (по обращениям граждан)

8 (861) 255-32-93 (факс)

8 (861) 259-04-95 ("Телефон доверия по вопросам коррупции")

"Горячая линия" : 8 (861) 259-10-30.

Официальный E-mail: gzhi@krasnodar.ru

https://gzhi.krasnodar.ru