Москва, 17.03.2022, 13:01

Лизинговая компания уведомляет о праве банка на выставление счетов по лизинговым платежам - правомерность сомнительна

Вопрос №19184505 из г. Москва
опубликован 17.03.2022, 13:01
От лизинговой компании пришло уведомление о наличии договора переуступки права между ней и банком, согласно которого банк имеет право от своего имени выставлять счета по лизинговым платежам, хотя моя компания никаких договоров кроме договора лизинга не подписывала. Насколько правомерно данное уведомление со стороны лизинговой? Договора переуступки разве не должен быть подписан и со стороны лизинополучателяи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переуступка двусторонний документ. Согласия должника не требуется.

Может и такое случиться, а потому лучше получить от лизинговой компании подтверждение уступки.

17.03.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что в вашем договоре лизинга прописано относительно переуступки права?

17.03.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если речь идет о задолженности, то вполне в рамках закона - по договору уступки права требования долга...

ХОТЯ нужно смотреть и тщательно проверять все условия договоров.

17.03.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В случае уступки подпись должника (лизингополучателя) в договоре не требуется. Достаточно уведомления (ст. 385 ГК РФ).

17.03.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если в вашем договоре ничего не сказано о переуступке то такой договор должен быть трехсторонним, подписанным и с вашей стороны.

17.03.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смотрите лизинговый договор. Обычно там указывается, что в случае переуступки Вам сообщат о уже состоявшемся договоре. Ваше согласие, а тем более подписание договора цессии, не обязательно.

17.03.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В договоре о переуступке ничего не сказано, переусиупка-трехсторонний договор?

17.03.2022, 13:10

Не случится ли так, что после оплаты платёжа по требованию банка, лизинговая компания заявит, что она не получила никакой оплаты.

17.03.2022, 13:26