Санкт-Петербург, 17.09.2012, 13:03

Вопрос такой: если мы зарегистрируем отношения, сможем ли претендовать на жилье?

Вопрос №1918475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2012, 13:03
Мой супруг военнослужащий. Брак незарегистрированный. В ближайшее время его должность идет под сокращение, срок его службы более 15 лет. В его собственности ничего нет, у меня 1/3 квартиры в родительском доме в другом городе, где я фактически не проживаю 17 лет, но прописана там до сих пор. Эти 17 лет непроживания по месту прописки доказывают моя учеба на дневном в ВУЗе и официальная работа в др. городе. Вопрос такой: если мы зарегистрируем отношения, сможем ли претендовать на жилье? Повлияет ли моя доля на решение о нуждаемости или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина! В случае, если Вы зарегиструете брак, то вы можете получить жилье от МО РФ, в соответствии с п.п. 2 п. 1статьи 51ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Таким образом, Вы будете нуждаться только в недостающей части жилой площади, т.е. разница между 36 квадр м (норма предоставления на 2-х) и площадью жилья в Вашей собственности (1/3). Порядок предоставления жилья военнослужащим определен приказом МО РФ от 30.09.2010 № 1280.

17.09.2012, 13:27
Оценка автора вопроса:
Добрый день, Сергей Иларьевич! Спасибо за скорый ответ. А если я до вступления в брак передарю свою долю одному из родителей. Должно ли после этого пройти 5 лет, или т.к. это совершено до брака, не будет умышленным ухудшением жил. условий?

Можно попробовать, сделать следующие: Вам выписаться из квартиры и произвести действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак; после чего "прописаться" к мужу, это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий п.а ст. 4 приказа МО РФ № 1280 от 30.09.10

17.09.2012, 14:09

Здравствуйте.

Если у Вас в собственности 1/3 доля в праве собственности на жилое помещение, то переезжай к месту службы мужа (после регистрации брака) или не переезжай, все равно при предоставлении жилья мужу (после регистрации брака) на состав семьи включая Вас будет учитываться эта 1/3 доля в праве собственности, независимо от того, проживаете Вы там или нет.

17.09.2012, 15:08

Если я до вступления в брак передарю свою долю одному из родителей. Должно ли после этого пройти 5 лет, или т.к. это совершено до брака, не будет умышленным ухудшением жил. условий?

17.09.2012, 13:45

А что означает произвести действия по прекращению права пользования жилыми помещениями , если я собственник? Отказаться от своей доли при выписке в чью-то пользу?

17.09.2012, 15:30