Правовые аспекты ошибки кассира в банке и возможности возврата денег клиентом

Я работаю кассиром в банке. Под конец дня, когда выдавала кредитные средства (со сберкнижки), я обсчиталась и выдала сумму, большую на 60 тысяч рублей. Клиента вспомнила, так как он был последний, но проблема в том, что клиент не пересчитывал деньги, поверив мне и счетной машинке.

Вечером, часа через полтора, стали дозваниваться клиенту, но он сказал, что брал кредит для сестры и не пересчитывая отдал ей. Позвонили сестре, она сказала, что основание не доверять брату не было, и тоже не пересчитала деньги, лишь отсчитала примерно 3/4 суммы и поехала на финансовую сделку. Остальные деньги смешала с собственными, не пересчитывая и не может никак высчитать сумму, если дали больше. Но сказала, что не могла быть такая большая сумма.

Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации в правовом поле? Деньги я уже вернула в кассу (оформила кредит) и получила выговор. СБ банка отказывается давать мне видеозапись расчета с клиентом, а клиент как раз просит показать видеозапись.

Могу ли я обратиться в суд или милицию, как физ лицо? Какие шансы у меня на возврат денег клиентом через суд? Действует ли для него статья 1109 ГК РФ п.3 о 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; ?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Марина, в статье 1109 как раз и говорится, что должно быть отсутствие счетной ошибки. В Вашем же случае счетная ошибка есть, и получатель должен вернуть неосновательно полученные денежные средства.

Другой вопрос в доказательствах. Вы имеете право обратиться в суд как частное лицо, но Вам нужны доказательства, которые Вам в добровольном порядке не выдадут, а следовательно вместе с исковым заявлением, Вам необходимо подавать ходатайство на основании 57 статьи ГПК РФ об истребовании данных доказательств, и в обязательном порядке Ваш Банк привлекать в качестве третьего лица.

С уважением, Сергей Данилов