LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 17.03.2022, 15:57

Ребенок покинул детский сад во время прогулки из-за высоты снега у забора - объяснительная воспитателя

Вопрос №19185313 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.03.2022, 15:57
Ребенок во время прогулки покинул детский сад. Воспитатель не увидел во время. Высота снега у забора позволила с легкостью это сделать. Воспитатель в течении 15 минут вернул ребёнка в садик. Как писать объяснительную 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно сослаться на то, что нарушение не повлекло неблагоприятных последствий, а также в случае наложения дисциплинарного наказания, оно будет несоразмерно нарушению.

17.03.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Объяснительная записка

Излагаете обстоятельства произошедшего.

Описываете про снег у забора...

Считаю, что ситуация произошла не по моей прямой вине, а в следствии работы дворника, который при очистке снега не учел данный момент.

Данный проступок я совершила неумышленно. Из-за огромной загруженности я не заметила наваленный снег у забора. Свою вину в случившемся я осознаю.

Впредь обещаю более внимательно относиться к своим должностным обязанностям.

Прошу обратить внимание, произошедший инцидент не повлек неблагоприятных последствий.

17.03.2022, 17:07

Как конкретно, в данном случае, написать объяснительную.

17.03.2022, 16:04

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят документ на платной основе, в порядке ст.779 ГК РФ.

17.03.2022, 16:02

Конкретно лучше вообще ничего не писать. Согласно требований ТК РФ вы не обязаны писать объяснительные, тем более что ничего экстраординарного не произошло. А если решили все-таки писать, то так и пишите, что ребенок сам сбежал, потому что он имеет нарушения психики. Лучше всего написать так. Если вы просто напишите, что ребенок сбежал из за снега, то вас накажут, т.к. высота снега никого не волнует и вы все равно должны были следить за ним, или снег убирать. Вы все равно будете виновны. А если вы напишите, что у ребенка отклонения, то может быть повезет. Если вообще кому то нужно это ваше объяснение. Если принято решение вас наказать, то накажут в любом случае независимо от того, что вы там напишите или не напишите.

17.03.2022, 16:08
Это лучший ответ

Руководителю

ФИО

-------------------

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

По поводу "покидания", "исчезновения" ребенка могу пояснить следующее:

Исчезновение ребенка было мной замечено спустя 15 минут.

Высота сугроба снег не позволило это сделать сразу же.

Исчез ребенок во время прогулки.

Проник ребенок за территорию через щель в заборе (через ворота).

С ребенком ничего не случилось.

(объяснение дано на основании ст.193 ТК РФ)

17.03.2022, 16:12

Как конкретно, в данном случае, написать объяснительную, 199 рублей я оплатила.

17.03.2022, 16:05

Писать ли, что по моей вине …

17.03.2022, 16:22