Миасское, 04.07.2017, 18:10

Обсуждение правильного формата записки в связи с инцидентом в садике

Вопрос №12801788 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2017, 18:10
Если в садике ребенок чуть не напился растворителя, в то время как воспитатель повел другого ребенка в туалет, а в этот момент с детьми на улице оставалась нянечка (она же мама постродавшего ребенка) на следующий день мама этого ребенка написала докладную записку на воспитателя. В связи с этим директор требует от воспитателя писменое обьяснение. Что в этом случае лучше писать объяснительную или пояснительную. Ребенок не постродал, воспитатель признает свою вину за оставленый растворитель. Что лучше сделать чтобы воспитатель сильно не постродал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Уважаемая Елена! Для того, чтобы можно было понимать, что из должностных обязанностей нарушено воспитателем, а что няней, необходимо анализировать должностные обязанности указанных лиц. Не лишним в данной ситуации ознакомиться с локальными актами учреждения, действующими инструкциями.

В данной ситуации то,что няня-мама ребенка, имеет значение. Но не освобождает воспитателя от исполнения его обязанностей. При этом важно то,что воспитатель не находился рядом по уважительной причине, а не по халатности (снова обращаемся к должностной инструкции).

Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Следовательно, пояснения вместо объяснений запрашиваться не могут.

Необходимо понимать, что дисциплинарное взыскание налагается именно за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником моего вине возложенных на него трудовых обязанностей, что отражено в статье 192 Трудового кодекса РФ.Соответственно, как раз эти обстоятельства следует оценить:

Имеется ли неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника обязанностей,

Виновен ли работник в этом.

Для применения взыскания нужны оба этих условия.

Анализ должностных инструкций, а также адекватные и достоверные объяснения работника помогут принять решение о применении либо неприменении дисциплинарного взыскания (а также выбора его вида, см.статью 192 Трудового кодекса РФ).

04.07.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Напишите объяснительную или в произвольной форме или юристу закажите, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

04.07.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Напишите объяснительную записку по данному поводу, где изложите все факты и пообещайте не повторять таких ошибок впредь. Всего хорошего.

04.07.2017, 18:17

. Законодательством не установлена форма объяснения работника о совершенном им нарушении. Не установлены и требования к объяснительной. Но, исходя из сути этого документа, в нем должны быть отражены:

данные нарушителя (И.Ф.О., должность);

дата составления документа;

суть нарушения;

обстоятельства, при которых нарушение совершено;

причины проступка.

Для вы­яв­ле­ния про­ступ­ка нужно опре­де­лить:

на­ру­ше­ны ли ра­бот­ни­ком его тру­до­вые обя­зан­но­сти;

есть ли вина ра­бот­ни­ка в на­ру­ше­нии пра­вил.

Для того, чтобы ра­бо­то­да­тель и ра­бот­ник чётко по­ни­ма­ли, кто и за что несёт от­вет­ствен­ность, тру­до­вые обя­зан­но­сти всех ра­бот­ни­ков долж­ны быть по­дроб­но опи­са­ны. Все при­ни­ма­ю­щи­е­ся на ра­бо­ту лица долж­ны быть с ними озна­ком­ле­ны. Тру­до­вые обя­зан­но­сти фик­си­ру­ют­ся в тру­до­вом до­го­во­ре. Более по­дроб­но они могут быть от­ра­же­ны в ин­ди­ви­ду­аль­ной долж­ност­ной ин­струк­ции.

04.07.2017, 18:37

А как лучще написать, так что бы воспитатель не попал под увольнение.

04.07.2017, 18:17

Повторяю.

Напишите объяснительную записку по данному поводу, где изложите все факты и пообещайте не повторять таких ошибок впредь. Всего хорошего.

04.07.2017, 18:18

"А как лучще написать, так что бы воспитатель не попал под увольнение."

Нужно в объяснительно написать, что вы обещаете не повторять ошибок, впредь

04.07.2017, 18:21

Попробуйте сделать акцент на том, что повели в туалет другого ребенка, как Вы и писали. И укажите, что с детьми оставался взрослый! Не факт, что речь идёт об увольнении. И,конечно, укажите, что впредь не допустите упущений. Если ранее воспитатель не привлекался работодателем к ответственности, то это будет в его пользу.

04.07.2017, 18:40