Какое время необходимо для подачи иска в суд после отмены судебного приказа и выкупа долга коллекторами или МФО
Сегодня написала возражение на отмену судебного приказа, скажите пожалуйста после отмены сп, за иском в суд примерно когда могут пойти начиная от сколько месяцев примерно? (к примеру МФО, или коллекторы которые выкупили мой долг по цессии)
Здравствуйте, Анна. Перемена лиц в обязательстве, в том числе когда долг выкуплен МФО, коллекторами либо иными лицами не влияет на течение срока исковой давности. А вот на период судебной защиты, то есть с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа и до его отмены течение срока исковой давности приостанавливается. После отмены судебного приказа он продолжает течь. При этом, если до его окончания осталось меньше 6 месяцев, то этот срок удлиняется до 6 месяцев. Таким образом, после отмены судебного приказа остаток срока исковой давности не может быть менее 6 месяцев. Если исковое заявление подано с пропуском оставшейся части срока исковой давности, то это является основанием для отказа в иске.
Они могут в него и не пойти, если взыскание за пределами срока исковой давности.
Добрый вечер!
Всё на усмотрение коллекторов.
Могут через месяц подать, а могут и через год.