Как подать иск о защите прав потребителей в случае незаконной растаможки автомобилей и возможности требования возврата по курсу евро.
У меня такая каверзная ситуация. . В одном таможенном посту в России мною, физическое лицо были растаможены несколько новых автомобилей, по таможенной ставке как за новые автомобили. Платежи у нас в России таможня считает в евро по курсу ЦБ РФ в день закрытия декларации. Все платёжки оригиналы, и куча документов, даже больше чем положено. Столько отписок, что у меня всё хорошо, таможенные платежи у меня все оплочены, и т.д., и т.п. Итог машины все в Федеральной базе числятся, как НЕ ПРОХОДИВШИЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ. И это информация предоставлена тем постом, который растомаживал эти машины. Конечно Центр, Москва закрыли этот (чудо таможенный пост), который находился в квартире оформленный под офис. Оказалось, что тот пост не имел аккредитации на растаможку автомобилей. Только временный ввоз, и почтовые посылки. Банк получавший платежи и вышестоящая таможня сохранилась до сего дня.
Прошу Вас подскажите пожалуйста," Это ведь подпадает под иск о защите прав потребителей "? И я имею полное право подать иск на вышестоящую таможню, которой подчинялся тот пост, и банк третьим лицом выставить? Банк и вышестоящая таможня находятся в одной области, но 2000 км. между ними. У меня 4 детей, 3 из них малолетние, чтобы не кататься по России. Я ведь могу подать иск в суд по месту моего жительства иск о защите прав потребителей? Второй вопрос; возрат денежных средств я имею право требовать по курсу евро? Мною ведь платежи были оплочены по курсу евро. Третий вопрос; не растаможенные машины являются контробандой в РФ, соответственно машины нужно требовать по суду вывести из России? Всем кто подскажет как правильно поступить, Огромное Спасибо!
Данный иск не может рассматриваться в рамках закона РФ о защите прав потребителей, поскольку уплата таможенной пошлины относится к государственно-правовому регулированию. Данный иск в рамках ст. 16 ГК РФ.
Здравствуйте. Вы сами по сути ответили на свои вопросы.