Иск о возмещении ущерба после затопления квартиры - почему не упомянули суммы по сливу воды и оценке?

Вопрос №19186432 из г. Москва
опубликован 17.03.2022, 20:59
Постараюсь коротко. Затопили мою квартиру. Подавал иск, в котором ставил возмещение всех расходов (сумма по оценке ущерба, слив воды с натяжных потолков, госпошлина, моральный вред). Иск суд удовлетворил, но по своей судебной экспертизе, т.к. ответчику показалась сумма большая по ущербу. Я с суммой согласился, т.к. не на много отличалась. В решении судья отказал в моральном ущербе, но не упомянул про суммы по сливу воды и моей оценке. Должен ли ответчик возместить мне мою оценку и слив? Чеки все прикладывал, повторюсь судья проигнорировал эти суммы, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.При взыскании ущерба суд руководствовался суммой ущерба и стоимостью работ вошедших в оценку

2.

о не упомянул про суммы по сливу воды и моей оценке
-а вы просили включить это в сумму ущерба в своем иске?

3.Моральный вред с физ. лица в такой категории спора не присуждают, это вам не иск по закону о защите прав потребителя, где такой вред изначально предусмотрен.

Вы если его хотели взыскивать, должны были его доказать-рассказать как вы страдали, в чем это выразилось, какие последствия от действий Ответчика у вас наступили - например стал глаз дергаться или спать перестали и невролог прописал снотворное. В этой части шанс на оспаривание невелик.

А остальное - нужно все документы смотреть.

17.03.2022, 21:08

Оспаривайте решение суда, в установленном порядке.

17.03.2022, 21:00

Если вы не согласны с решением суда, вы вправе его обжаловать в установленный законом срок.

17.03.2022, 21:00

Благодарю за оперативность, стоимость оценки была включена в стоимость иска, я подумал, что судья не внёс мою сумму, т.к. была вторая оценка, за которую платил ответчик, мог так сделать? Или это не важно.

17.03.2022, 21:11

Нет, не так - все работы изначально вносятся в отчет оценщика или в отчет эксперта, только у них иногда бывает разная стоимость.

17.03.2022, 21:15