Калининград, 18.03.2022, 08:24

Нужно ли оформлять частный двор в собственность - ответ на вопрос.

Вопрос №19187676 из г. Калининград
опубликован 18.03.2022, 08:24
Скажите пожалуйста, такая ситуация. У меня есть свой двор (частный). На двор также есть тех. паспорт, план двора, межевание, кадастровый номер. Нужно ли мне оформлять двор в собственность? Или тех. паспорта достаточно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да нужно, так как право собственности на указанный двор у вас не зарегистрировано (не оформлено). Следовательно пока этого не произойдет, вы не собственник данного земельного участка.

18.03.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Галина!

Технического паспорта недостаточно.

Вам нужно получить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и жилой дом. Для этого нужно обратиться в Росреестр (через МФЦ) и представить необходимые документы.

18.03.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Где у вас такой двор частный? К чему этот двор относится, и почему вы его считаете своим частным и с какого времени и на каком основании? Он у вас, что в аренде? Кадастровый номер присваивается не двору а земельному участку. Вы пожалуйста уточните свой вопрос чтобы дать достоверный совет. Как-то, так.

18.03.2022, 14:39

Частный двор, имелось в виду, что я владелец дома, который стоит в этом дворе. Мы здесь жили всегда, мама начала оформлять землю, но к сожалению мамы не стало ( (Вот я и обращаюсь к вам, чтобы знать, как мне довести дело до конца, и оформить двор в собственность.

18.03.2022, 14:54

Галина,

вы всех сбили с толку...))) давайте говорить как правильно - не "двор", а "земельный участок".

Сначала я хотела вам посоветовать собрать документы, представить в Росреестр, чтобы они зарегистрировали ваше право собственности на этот земельный участок.

Однако еще раз прочитала, что вы написали - у вас КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР земельного участка?? Это значит, что ваша мама все же зарегистрировала право собственности на участок?

Посмотрите, кадастровы номер где указан? У вас есть документ "Свидетельство о праве собственности"?

18.03.2022, 16:15

Ну простите, за мой простой язык с обычными терминами ( (Кадастровый номер указан в кадастровом паспорте земельного участка. Свидетельство о праве собственности-нет.

18.03.2022, 16:21

Галина,

1) вам надо заказать свидетельство о праве собственности на этот участок (а раз есть номер кадастровый, то значит кто-то уже оформил это право), чтобы узнать ФИО собственника (мама или не мама ваша)...

2) когда вы получите этот документ,

- если право собственности на участок уже оформлено на вашу маму, которая умерла, то вам сначала надо принять наследство (идите к нотариусу), а потом оформить участок на себя

- если право собственности оформлено не на маму, то тут надо выяснять, кто "хозяин" участка... может, кто-то из родственников...

18.03.2022, 16:42

Да, еще, а дом у вас имеет кадастровый номер? Его же тоже надо оформить в собственность?

18.03.2022, 16:47