Как поступить, если машина сбила ребенка, но водитель не был признан виновным и требует компенсацию за повреждения автомобиля

У меня такая ситуация, вчера моего ребенка (7 лет) сбила машина вне пешеходного перехода, серьезных травм ребенок не получил, ГИБДД признала водителя невиновным, но уходя от наезда водитель заехал в сугроб и автомобиль получил повреждения в виде разбитого бампера и фары, сегодня хозяин машины приехал ко мне домой и стал просить возмещение ущерба за ремонт автомобиля, как в данной ситуации м не нужно поступить?

Лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Если ребенок все же получил хоть малейшие травмы, то Вы вправе также потребовать с водителя возмещения компенсации морального вреда.

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, водитель как владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред (в том числе, и моральный вред) независимо от наличия его вины.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если ДТП произошло по вине ребенка, Вы обязаны возместить ущерб водителю машины.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Если виновен ребенок, то водитель прав, но Вы можете оспаривать размер причиненного вреда и предложить ему сделать оценку ущерба или перенести спор в суд, где ходатайствовать об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ)

Спасибо за ответ!