Серов, 18.03.2022, 13:15

У меня долги по жкх. Приставы удерживают 100% социальную пенсию. Я инвалид 2 гр.

Вопрос №19188861 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2022, 13:15
У меня долги по жкх. Приставы удерживают 100% социальную пенсию. Я инвалид 2 гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

зайдите на сайт ФСПП и напишите там жалобу в разделе обращения граждан. Советую сделать скриншот вашей жалобы, а то они имеют особенность "забыть" ответить... По закону они обязаны ответить вам в течение 30 дней.

На сайте также есть запись на личные посещения - если есть время, сходите - так вопрос решится быстрее.

Можете также подать на них жалобу на неправомерные действия приставов в суд.

18.03.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На каком основании удерживают 100% нужно изучить ситуацию, без анализа вам никто не ответит, что надо делать. Выплаты не подлежащие взысканию по исполнительному листу Согласно п.1 ст.101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», в число таких доходов входят: Социальная пенсия по инвалидности. Назначается гражданам, проживающим на территории РФ, которые в силу различных фактов не могут совершать трудовую деятельность, а также не имеющие необходимого трудового стажа для назначения страховой пенсии. Государственная пенсия по инвалидности. Это пособие назначается и выплачивается военнослужащим, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам. На такие выплаты взыскание по исполнительному листу не накладывается. ЕДВ. Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, которые выплачиваются инвалидам взамен компенсации проезда, приобретения лекарств и т.д. Выплаты по уходу за инвалидом. Компенсация проезда к месту лечения.

✅ Доходы, на которые может быть наложено взыскание Удержание на выплату задолженности по исполнительному листу может быть наложено на страховую пенсию по инвалидности, включая фиксированную выплату со всеми повышениями. Размер удержания На основании ст. 99 ФЗ-229 приставы вправе удержать из пенсии не более 50, а в некоторых случаях — 70% от величины пособия. Однако чаще всего размер удержания составляет 50%.

18.03.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Приставы не имеют права производить удержания из социальных выплат, жалуйтесь в фссп или прокуратуру.

18.03.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вернуть деньги можете только через суд, жалобу подайте на имя старшего судебного пристава или подайте жалобу в уфссп по субъекту через сайт, жалобу возьмут на контроль и спустят ниже.

18.03.2022, 13:45

Ирина, действия приставов незаконны, они вправе удерживать только до 50 % пенсии, а с 01.02.2022 - оставлять на счетах не менее прожиточного минимума. Пишите жалобы в Управление ФССП по своему региону и в прокуратуру района по месту проживания. При этом у Вас есть полное право на возврат необоснованных удержаний. Дело выигрышное.

18.03.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кому в ФССП жаловаться? 4 месяца взыскивают полность пенсию. Могу ли я вернуть хотя-бы часть этих денег? И как это сделать?

18.03.2022, 13:43