ИП владелец газетного киоска в с.Кочево сталкивается с проблемой перемещения - что делать?

Вопрос №19189181 из г. Тюмень
опубликован 18.03.2022, 14:26
Проживаем в с.Кочево. Пермский край. Я ИП. Имею в собственности газетный киоск. Земля под киоском в собственности. Сейчас администрация района просит нас передвинуть киоск в другое место. Наш киоск разобрать не получится. Он сломается. Как нам поступить в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Администрация просить передвинуть киоск не может в силу закона. Она может изъять у вас земельный участок, для этого издать Постановление об изъятии и взамен предложить равнозначный участок либо компенсацию. В счёт компенсации будет включена стоимость киоска. В соответствии со ст. 57 ЗК РФ убытки (включая упущенную выгоду), причиненные землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях их изъятия для государственных или муниципальных нужд, возмещаются указанным лицам в полном объеме за счет соответствующих бюджетов.

18.03.2022, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Если просит, можно не передвигать.

2. Если законно требует - нужно выполнять.

Удачи.

18.03.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте

Анна

По закону вас не могут просто так передвинуть.

Вы имеете право на возмещение всех убытков, которые понесете в соответствии со ст.56.8 ЗК РФ.
Поэтому ваше право потребовать заключения соглашения на сумму выкупной стоимости земли и понесенных убытков.

В случае отказа направить жалобу в прокуратуру. Обжаловать постановление об изъятии земли без возмещения в суд. Закон на вашей стороне.

Согласно ст.56.8 ЗК РФ - Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также - размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

18.03.2022, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сдайте землю в долгосрочную аренду.

19.03.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все расходы по переносу торговой точки, администрация обязана вам возместить.

19.03.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можно не делать сделать законно.

19.03.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Земля под киоском в собственности. Не аренда земли. Вместо наших киосков, а их рядом с моим еще несколько штук администрация планирует сделать тротуары шириной в три метра и все. обещают помочь в переустановке киосков и даже дать землю чуть больше чем сейчас у нас в наличии. Но наш киоск при разборке просто рассыплется. Построить новый я не в состоянии. Так как лишний доход от продаже газет не набрать. Землю принадлежащую нам администрация не выкупает. Им это делать нельзя.

18.03.2022, 21:19

Здраствуйте!

Если это все на законных основаниях, то тогда пусть администрация помогает вам переустанавливать киоск, а не только на словах.

Вы разберете киоск, он придет в негодность, а администрация потом откажется.

Пусть или помогают или возмещают ущерб. Или обращаются в суд, где уже будет решено как и что делать с киоском и кто вам его переустановит или выплатит компенсацию.

Обязательно все должно быть официально, а не на словах.

(ст. 131 ГПК РФ, ГК РФ Статья 15.)

18.03.2022, 21:33

Здравствуйте Анна

По закону вас не могут просто так передвинуть.

Вы имеете право на возмещение всех убытков, которые понесете в соответствии со ст.56.8 ЗК РФ.Поэтому ваше право потребовать заключения соглашения на сумму выкупной стоимости земли и понесенных убытков.

В случае отказа направить жалобу в прокуратуру. Обжаловать постановление об изъятии земли без возмещения в суд. Закон на вашей стороне.

Согласно ст.56.8 ЗК РФ - Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также - размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

18.03.2022, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если земля у вас в собственности, то это ст. 15 ЗК РФ.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Вы вправе не передвигать киоск, так как законных оснований в его передвижении не имеется.

Тем более, от передвижения он придет в негодность.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

19.03.2022, 05:17

Здравствуйте! Здравствуйте! Администрация просить передвинуть киоск не может в силу закона. Она может изъять у вас земельный участок, для этого издать Постановление об изъятии и взамен предложить равнозначный участок либо компенсацию. В счёт компенсации будет включена стоимость киоска. В соответствии со ст. 57 ЗК РФ убытки (включая упущенную выгоду), причиненные землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях их изъятия для государственных или муниципальных нужд, возмещаются указанным лицам в полном объеме за счет соответствующих бюджетов.

19.03.2022, 06:38