Каковы границы взыскания задолженности по коммунальным платежам - можно ли списывать все деньги?
При наличии денег на счёте, то списание законное.
Вам в помощь статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)+ статья 446 ГПК РФ.
Плательщик должнику денег в платёжных поручениях обязан проставлять код 1 (ст. 99 ФЗ) + прописывать удержанную сумму + основание для удержания. Банку тогда запрещено взыскивать что-то. Если код 1 будет указан и всё, то спишут 50 % поступивших денег.
Код 2 или 3 (ст. 101 ФЗ) - банку запрещено списывать эти деньги.
Код "Иное" - спишут всё что поступило в пределах остатка задолженности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, имеют, если данные денежные средства не являются зарплатой или пенсией, в таком случае размер удержаний не может превышать 50%.
ПОПЫТАЙТЕСЬ ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ИЛИ РЕШЕНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ЕГО РАНЕЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ.
Обратитесь к судебному приставу, возьмите справку из Пенсионного Фонда о том, что получаете на этот счет пенсию, укажите что это единственные средства для существования, пристав установит лимит списания.
Если списали на основании судебного приказа, без вызова сторон, то его можно отменить.