Как правильно получить выплату от страховой после тотальной утраты автомобиля?
Оба варианта практически идентичны. Размер страховой выплаты определяется на момент наступления страхового случая с учетом условий договора. Поэтому не учитывается такой фактор, как инфляция. Можно сказать, что ДТП произошло в неудачное время, но ссылаться на факт инфляции и, таким образом, увеличить выплату, не получится, к сожалению, если только иное не установлено договором КАСКО. Но в договорах обычно такие условия не отражаются, поскольку это невыгодно страховым компаниям.
Яна добрый день. Оплата по страховке выписка из Договора страхования по ВАСКО ИНГОССТРАХ "Решение о выплате принимается в течение 30 рабочих дней со дня подачи полной информации о страховом случае Страховщику. Возмещение выплачивается в полном объеме или частично по результату рассмотрения документов и оценки страховых рисков. Если в выплате отказано, то в указанный тридцатидневный срок представитель страховой компании должен предоставить обоснованный отказ в выплате." т.е. вам необходимо подать заключение или справку эксперта об ущербе на сегодняшний ден, в том случае если вы не подписали акт о страховом случае и деньги вам не перечислили. Срок рассмотрения пойдет вновь до 30 суток. После получения отказа обратиться в суд. Суд встанет на ашу строну, если вы правильно обоснуете свой иск. Обращайтесь. К любому юристу.
Вам решать, что делать. Либо получить деньги. Либо получить разбитый автомобиль, на ремонт которого у Вас нет денег. Страховая стоимость автомобиля (т.е. та сумма, которую Вы можете получить) осталось неизменной, она была установлена страховой компанией на день заключения договора КАСКО, и Вы согласились с нею, подписав договор страхования. Тот скачок цен, который произошёл в последнее время, никак не влияет на сумму страховой выплаты.