Врач эндокринолог отказал в выдаче направления на анализ крови на витамин D3 по полису ОМС в Красноярском крае - законно ли это?
Здравствуйте Олег!
Список бесплатных процедур по полису ОМС включает в себя
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Сахар в крови.
Биохимический анализ крови.
ЭКГ.
Флюорография.
Маммография.
УЗИ.
Это чисто медицинский вопрос. Действительно, нет в региональных программах ОМС такого анализа. Если хотите, то можете сдать платно. Хотя вот меня еще и как медика вопрос интересует: зачем бестолковый анализ делать? Если врач видит, изучив вкупе другие анализы, что более не нужно продолжать процесс анализов, то зачем ненужные сдавать?
Не совсем уверен, но есть перечень бесплатных анализов по ОМС, витамин D3 значится там в списке гормональная группа, под номером 26,по которому мне обязаны дать направление на этот анализ. Также есть Базовая программа ОМС об обязательном медстраховании в РФ.Ст. 35 # 326-ФЗ "Перечень оказываемых услуг" ,раздел 7) Отдельные нарушения вовлекающие иммунный механизм 14) Болезни кожи и подкожной клетчатки.