Уфа, 18.03.2022, 16:42

Как изменить территорию подсудности в разводном процессе и возможно ли это после вынесения решения?

Вопрос №19189737 из г. Уфа
опубликован 18.03.2022, 16:42
Жила в г.Уфа (Респ. Башкортостан), подала исковое на бывшего мужа на лишение родит прав. Пока назначили дело к рассмотрению, я с детьми уже переехала в Лен. Область, однако террит подсудность не поменяла, летала с детьми на каждый суд в течение пол года. В декабре суд вынес решение об ограничении в родит правах. Сегодня ответчик подал аппеляц жалобу. Я бы хотела изменить террит подсудность сейчас. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на данном этапе подсудность изменить нельзя.

Сколько будет заседаний, - решает суд. Это нельзя знать заранее.

19.03.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Нет, увы, территориальную подсудность апелляционной жалобы НЕ изменить. Эта подсудность вообще неизменяема, поскольку принцип обжалования таков, он выстроен по процессуальному закону: звенья судов (нижестоящие - вышестоящие по отношению к 1 инстанции). Апелляцию будет рассматривать Верховный суд Республики Башкортостан.

18.03.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Зарема, уже не реально изменить подсудность т.к. это нужно было делать в суде первой инстанции.

18.03.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Зарема. Подсудность изменить нельзя. Но Вы можете заявить ходатайство об участии в заседании путем видеоконференц-связи. Смысл в том, что заседание для Вас пройдёт в ближайшем к Вам суде общей юрисдикции, если там будет техническая возможность. В апелляционной инстанции может быть как одно, так и несколько заседаний. Все зависит от обстоятельств дела.

19.03.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Зарема, здравствуйте.

Нет, это уже не возможно.

С уважением.

19.03.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сколько сейчас заседаний может быть, или всё решается одним?

19.03.2022, 10:12

Как правило всё решается в одном заседании.

19.03.2022, 13:44