Псков, 18.03.2022, 18:38

Незаконное начисление платы за электричество - возможность взыскания долга за 10 лет и влияние онлайн-платежей

Вопрос №19190172 из г. Москва
опубликован 18.03.2022, 18:38
Начисляли плату за электричество незаконно 10 летпо нормативу-якобы тогда все должны были поменять старые счетчик на новый, что мы не сделали. Поэтому начислили по нлрматив-хотя есть и был счетчик. Сейчас хотят подать в суд и взыскать.. притом мы несколько раз платили за электричество через сбербанк онлайн. Могут ли взыскать весь долг в т ч по истечении срока иск давности, т к были несколько платежей? Не значит ли это признание всего долга? Было несколько платежей через сбербанк онлайн. Могут ди взыскать за все 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ если подадут, сразу его отменяйте. Если после этого обратятся с иском, то заявляйте о применении исковой давности. НЕ более, чем за 3 года по нормативу могут взыскать. Это по показаниям могут взыскать по их фактическому значению, а по нормативу не более 3 х лет.

19.03.2022, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга вцелом.

18.03.2022, 18:39

Частичная оплата не свидетельствует о признании долга.

18.03.2022, 18:39

А что свидетельствует?

Они видно хотят в мир суд за приказом. Мне стоит принять участие в суде? Есть старый электросчетчик, принести его в суд?

18.03.2022, 18:40

Судебный приказ легко отменить в порядке ст 129 гпк РФ.

18.03.2022, 18:49

Как сделать чтоб признали показания старого прибора учета?

18.03.2022, 18:42

А как его отменить? Проигнорировать суд, а потом написать заявление-что в суде не была, не получала? А могут ли не отменить суд пртказ по причине игнора суда и неявки в суд?

18.03.2022, 18:54

Нет. Когда вынесут судебный приказ, вам его отправят по почте. С момента получения у вас будет 10 дней его обжаловать.

18.03.2022, 19:06