Москва, 18.03.2022, 21:15

Как правильно обосновать покупку квартиры при подаче справки о доходах и расходах госслужащего?

Вопрос №19190598 из г. Москва
опубликован 18.03.2022, 21:15
Являюсь госслужащим и каждый год обязан подавать справки о доходах и расходах. В 2021 году купил квартиру за 14 млн. Подскажите пожалуйста, как правильно мне обосновать её покупку, т.к. деньги (часть) брал у родственников (у всех эти деньг лежали на счетах в банках), а другую часть сложил из зарплаты за три года. И получилось 9.8 млн. это деньги близких снятых со счетов в банке, а 4,2 мой доход в течении трех лет. Подскажите 1. Всё проводили без нотариуса, просто расписки. Как пояснить в отделе кадров что деньги были взяты в долг? Расписки пройдут? 2. Заработок я могу тратить за три года предшествующие покупке. Но будут задавать вопросы на что я ел, пил, оплачивал коммуналку. Спрашиваю из-за того чтобы не попала покупка в обращение в доход государства имущества, несоразмерного с официальными доходами. Механизм обращения в доход государства такого имущества закреплен в Федеральном законе от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее – Федеральный закон № 230-ФЗ). Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультация по данной ситуации в личных сообщениях - исключительно на платной основе...

С учетом срока занимаемой должности и очевидного заведомого нарушения закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ.

19.03.2022, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, 4.2 доход за три года это просто расчёт. Копить средства вы могли хоть всю жизнь, поэтому не пил не ел это домыслы.

В соответствии со статьей 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому к пояснениями письменным приложите копии расписок.

Но в целом в случае проверки прокуратуры будет не просто.

19.03.2022, 10:22

Благодарю, Антон Николаевич. Но очень я переживаю ха следующее. В своём распоряжении была дебатов карта, на которую я получал зарплату и тратил её в ноль. Вот и получается... возьми карту и сразу нескладывается ничего. Начнется "Вы же тратили эти деньги за три года, какая может быть покупка..." Это не в мою пользу. Или же не считается тратил я эти деньги или голодал и копил?

Следы от денежных переводов все остались. Т.е. мне снимают и я в этот же день кладу на свой счёт. Вы в таком случае порекомендуете делать рукописные расписки?

Читал некоторые решения судов, так там даже расписки во внимание не берутся. Судьи относятся критически к ним.

19.03.2022, 14:33

У вас могли быть денежные накопления помимо дебетовой карты. Расписки принимаются судами и подлежит оценке в качестве доказательств в совокупности со всеми иными доказательствами.

19.03.2022, 14:38

Что делать понять не могу. Может не стоит показывать вообще? Или просто уволиться, возможно будет проще. ­

Нехваткой из за глупостей в оформлении потерять имущество.

19.03.2022, 14:35

Может быть вы ранее продавали иное имущество? Полученное по наследству, например. Кроме того, надо разбираться с ДКП, сколько реально, по факту вы передали денежных средств. Могли передать меньше и т.д.

19.03.2022, 14:39

Имущество продавали, на 2500 млн. руб. Но продавал не я, а близкий человек который мне деньги и отдал.

19.03.2022, 15:56

Неужели никто не может подсказать как лучше поступить в данной ситуации.

19.03.2022, 15:58

Здравствуйте. Есть вариант.

19.03.2022, 16:27