Москва, 18.03.2022, 23:33

Наследство после умершей мамы - споры и вопросы распределения.

Вопрос №19190979 из г. Москва
опубликован 18.03.2022, 23:33
Умерла мама 11.02. Наследники я и сеcтра. 12.02 я сняла с книжки часть денег, часть оставила. Из снятых денег я часть потратила на похороны, а часть перевела сестре на карту (на все есть чеки) , у нас получилось поровну. Дома у сестры скандал. Может ли она подать в суд и надо ли мне вступать в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте у нотариуса о вступлении в наследство. Тогда обращение сестры в суд будет бессмысленным, вы и так поровну поделили. Внукам вы ничем не обязаны. Внуки не наследники первой очереди. А по стоимости похорон уж не зятю решать, это не его дело абсолютно.

19.03.2022, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая, Галина Ивановна! Исходя из того, что Вы осуществили снятие денег с банковского счёта уже наследодателя (по доверенности, которая действует на период жизни человека), то данное действие незаконное и возможно скандал в семье Вашей сестры также и по данной причине, т.к. данное действие возможно осуществлять только после вступления в наследство. Ваша сестра имеет право обратиться в суд, но не совсем понятна цель данного обращения. У Вашей мамы было ещё какое-либо имущество?

18.03.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

На наследство нужно подать, ведь часть денег еще осталась на счету и их же надо будет получить.

Внуки и муж сестры в данном случае наследниками не являются и все вопросы нужно решать с сестрой. Мнение же остальных Вас по большому счету вообще не должно интересовать и возвращать Вам ничего не придется.

19.03.2022, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы имели право распоряжаться деньгами на достойные похороны и. в свою очередь, можете взыскать с сестры 1/2 долю потраченных вами денег. Можете подать заявление нотариусу, но данные деньги, истраченные на похороны, не входят в состав наследства.

19.03.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С сестрой не надо договариваться, ей не причинены убытки. Ей надо юридически грамотно это разъяснить и самой оформить доказательства принятия наследства. Сестра еще и должна останется 1/2 расходов на погребение. Если она тоже примет наследство, то обязана в соответствующей доле оплатить погребение.

Как именно хоронить решает тот, кто взял на себя организацию погребения. Если сестра и ее семья самоустранились от этого, то теперь не вправе претензии заявлять.

19.03.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Имущества у мамы больше нет. Другие родственники говорят, что муж сестры недоволен тем, что я много потратила на похороны (надо было кремировать и не отпевать) и надо было поделить деньги на внуков и что если она подаст в суд, то я должна буду вернуть все деньги т. к. я у натариуса не заявляла о наследстве и что бы у меня не отобрали все, надо заявить о наследстве.

19.03.2022, 01:35

На счету остались деньги сестры, я их получать не хочу (если получу-будет не поровну).

С сестрой договариваться сложно, она то согласна со мной, то нет. Если вступит в наследство только она, то наследником какой суммы она будет, той что осталась или той что была на момент смерти? Если не вступлю в наследство я то могу потерять свою половину (через суд)?

19.03.2022, 09:15

Повторю, что деньги, истраченные на достойные похороны, не вхзодят в состав наследства. Свидетельство о праве на данные деньги может выдать нотариус любому лицу, похоронившему наследодателя, в том числе и тому, кто не принял наследство. Это не наследственное имущество.

19.03.2022, 09:22

Галина Ивановна, в любом случае лучше подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, ввиду возможных претензий, в том числе судебных.

19.03.2022, 10:23

Галина Ивановна, Вам не обязательно снимать оставшиеся деньги, но желательно подать заявление нотариусу о принятии наследства во избежание проблем, если Вы не приняли уже наследство вторым способом - фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Если приняли фактически (это можно выяснить на юридической консультации), и тому есть доказательства, то можно и к нотариусу не ходить.

А сестре Вашей и ее семье можно лично все подробно разъяснить, что Ваши действия только внешне выглядят как нарушение закона, а на самом деле никакого ущерба сестре не принесли.

19.03.2022, 12:55