Привлекаемый за уклонение от уплаты алиментов - гражданско-правовые отношения или применяются нормы уголовного права? Имеет ли право на государственного правозащитника?
Здравствуйте! Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей может быть как административная, так и уголовная.
При административной ответственности (статья 17.4 КоАП РФ) наказание подразумевает выплату штрафа в размере до 2,5 тысяч рублей.
Уголовная ответственность наступает за неуплату родителем без уважительных причин, если это совершено неоднократно (статья 157 УК РФ). "Неоднократно" в данном случае означает, что родитель снова отклонился от уплаты в период имеющегося у него административного наказания.
То есть если данный гражданин не выплатил очередную сумму алиментов, пока у него есть административное наказание за аналогичное деяние, то речь идет уже об уголовной ответственности.
Да, в уголовном процессе государство предоставляет правозащитника бесплатно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Злостное уклонение от уплаты алиментов - это уголовная статья, ст. 157 УК РФ. Как и в любом уголовном деле обвиняемый имеет право на защиту. Государство обязано предоставить государственного защитника.