Краснодар, 19.03.2022, 01:52

Вопрос осмотра места происшествия в случае незаконного удержания имущества

Вопрос №19191195 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2022, 01:52
Написали заявление в полицию по незаконному удержанию чужого имущества. Обвиняемый всячески отрицает свою причастность. Должен ли участковый провести осмотр места происшествия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то осмотр проводится следователем или дознавателем, поэтому участковый может проводить такие следственные действия только если он назначен временно исполняющим обязанности дознавателя или следователя.

19.03.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток, участковый не обязан проводить осмотр места удержания чужого имущества. Это не его компетенция. Удержание это фактически кража имущества. Участковый может взять пояснения, передать в отдел оперативной работы для сбора материала. Если имущество целое, не повреждённое, находится у лица, подтверждающего факт удержания то возможен отказ по материалу дела! С таким заявлением Вам предложат в гражданском порядке обратиться в суд с иском,, об истребовании имущества из чужого незаконного владения,, Удачи Вам.

19.03.2022, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, если у Вас документы о собственности и вещь у другого лица, то фак есть факт.

19.03.2022, 11:44

Укажите в дополнении к заявлению, что вам известно об Вашем имуществе, находящемся по адресу. Ходатайствуйте об осмотре места происшествия, результаты которого будут отражены в протоколе осмотра места происшествия (ОМП). Удачи.

19.03.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На заметку: обвиняемым лицо становиться только в рамках возбужденного уголовного дела и только после предъявления ему обвинения в порядке ст. 172 УПК РФ.

Незаконное удержание чужого имущество доказывается в суде в порядке гражданского судопроизводства и бремя доказательств лежит на заявителе. В данном случае - на Вас.

19.03.2022, 12:16

Здравствуйте.

Нет, не обязан. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

19.03.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если лицо отрицает факт удержания чужого имущества?

19.03.2022, 11:34