То есть будущая квартира должна быть не меньше 1/2 или 3/4 от 80 метров?
здесь много вы не прояснили в вопросе. Если совместно нажитое имущество, то его нужно поделить. Дети не имеют отношения к собственности родителей, продажа квартиры не может быть оспорена опекой. Нужно определить с кем проживают дети и попытаться при разделе имущества проситьт суд выделить долю большую чем 1/2. УДАЧИ
Если дети не входят в число собственников , то согласие опеки не требуется. ЕСли входят, то имеет значение площадь и стоимость приобретаемых на детей долей. Дети должны получить равноценную или большую доли.